| Comments: |
Не факт, что положительная: если убрать большие единичные отскоки (30-40% и 70-80%), получится что-то близкое к горизонтальному.
Во-первых, зачем же их убирать? Во-вторых, да, тогда она гораздо меньше будет, но все равно внутри облака у Мечты все же чуточку положительная будет, а у ЕНД чуточку отрицательная. Впрочем, это не суть важно.
Потому что необычные единичные случаи всегда лучше убирать: статист методы это про массовые вещи, а не про уникальные.
Я к тому что выбросы из облака тоже интересны как раз для определения были ли фальсификации.
Крайняя правая синяя точка(Сачхере) обьясняется очень легко. А больше аномалий и не видно.
А вот так было на парламентских в 2008.  По оси у-явка, по оси х-результат ЕНД корреляция +0,51. Для Обьединенной оппозиции картина была обратной: 
Логично: тогда "настроение" избирателей было в пользу партии власти, а сейчас больше воодушевления явно было у Грузинской мечты.
а как составлять подобные графики? мне по работе нужно по армянским выборам составить, а лучше даже гауссиану. да и самому интересно, поскольку непонятно, да и хотелось бы увидеть что график покажет...
Edited at 2012-10-04 03:03 pm (UTC)
Надо иметь результаты в экселе. И там есть опция "insert" и я выбрал график "Scatter". И когда путой график появился, идете в "select data" и выбираете две колонки из таблицы и получается график.
а в колонки нужно вставлять участки или округи или как? :)
Округи. по участкам таблицу так просто сделать не получится.
ок, по "облачному графику" понял. а как быть с гауссианой? оно само собой сортируется?
посмотрел графики, буду изучать, спасибо.
но там конечно старые выборы. у меня есть еще график из другого доклада по Еревану в 2007 и 2009 г. интереснее всего 2012 и 2007 сравнить.
А есть английская версия сайта? Я могу распарсить страницы и вытащить данные, если интересно. Только если нет по-английски, то нужен кто-то, кто пометит на скриншотах нужные ячейки.
![[User Picture]](http://l-userpic.livejournal.com/111026181/28068791) | From: temur25 2012-10-04 05:06 pm (UTC)
я к вашим услугам:) | (Link)
|
1.Численность избирателей, внесенных в списки 2.Численность избирателей в специальном списке 3.Это динамика явки. Первая цифра к 12:00, вторая к 17:00 4.Общая явка. 5.Получено бюллетеней Между ними список партий6.Недействительные
Хм, не думал, что там сканы рукописных протоколов. Рассчитывал увидеть таблицы.
![[User Picture]](http://l-userpic.livejournal.com/111026181/28068791) | From: temur25 2012-10-04 05:15 pm (UTC)
Re: я к вашим услугам:) | (Link)
|
Спасибо, через некоторое время сведу в одну таблицу.
![[User Picture]](http://l-userpic.livejournal.com/111026181/28068791) | From: temur25 2012-10-04 06:21 pm (UTC)
Re: я к вашим услугам:) | (Link)
|
Только не торопитесь) Там нет еще нескольких участков, почему то они не подсчитаны. (Deleted comment)
![[User Picture]](http://l-userpic.livejournal.com/111026181/28068791) | From: temur25 2012-10-04 06:45 pm (UTC)
Re: я к вашим услугам:) | (Link)
|
Вот, спасибо)
Был неправильный заголовок таблицы, поправил.
Блин, в таблице, которую я кинул, просто последовательно повторяются данные для первого региона. Сайт оказался хитрее меня =(
Полнейший оффтоп, извините, просто уже год хочу спросить и все забываю: Вы в свое время не публиковали анализов тех самых американских президентских выборов 2000 по штату Флорида? Спасибо, еще раз сорри за офтоп
Нет, это слишком уж давно было. Да и ЖЖ тогда не было :)
Спасибо. ЖЖ был, конечно, но мало у кого :)
мне одному видится здесь какая-то симметрия? ну прям роршах какой-то %)
Конечно, симметрия - потому что каждому региону соответствует две точки, с одинаковым значением Y (явка) и разными значениями X (ГН и ЕНД). Притом сумма двух иксов всегда близка к 100%
Видимо, если были фальсификации, то только на очень мелком уровне.
Кстати, вот графика о явке на последних грузинских выборах. Я правильно полагаю, что после 80% скорее всего начинаются фальсификации (ну, как и в России, правда в несколько меньшей спепени)?  Парламентские 2007 - фальсификаций, видимо, было намного меньше.  Как будет смотрется подобный график для этих выборах? Я правильно полагаю, что наверное будут похоже на выборы 2007-го года или лучше? Edited at 2012-10-04 08:50 pm (UTC)
![[User Picture]](http://l-userpic.livejournal.com/75185268/3290949) | From: barouh 2012-10-05 07:15 am (UTC)
Re: Убедительно | (Link)
|
Надо бы еще посмотреть на размер участков с аномально высокой явкой. Может быть, это какие-то мелкие сельские участки?
![[User Picture]](http://l-userpic.livejournal.com/111026181/28068791) | From: temur25 2012-10-05 08:01 am (UTC)
Re: Убедительно | (Link)
|
Да, в основном мелкие участки, пограничники там всякие, но на президентских "отличился" Марнеульский муниципалитет, где были участки с нормальной явкой(30-40%) вперемешку(через улицу буквально) с явкой в 90-100%.
![[User Picture]](http://l-userpic.livejournal.com/75185268/3290949) | From: barouh 2012-10-05 08:43 am (UTC)
Re: Убедительно | (Link)
|
Вообще я небольшой любитель сведения счетов. Но в данном случае я за то, чтобы новые власти прищучили тех, кто устроил 4 года назад это безобразие в Марнеули - чтобы другим было неповадно в будущем выслуживаться перед любой текущей властью
![[User Picture]](http://l-userpic.livejournal.com/111026181/28068791) | From: temur25 2012-10-05 08:46 am (UTC)
Re: Убедительно | (Link)
|
Посмотрим, что будет через год на президентских выборах. Марнеули 2008 еще образцовым окажется:) Кто же их накажет, такие люди нужны любой власти.
Интересны результаты третьих партий
Скачать можно тут (с несоразмерными строками) или здесь (готовые к работе). Графики есть вот тут.
![[User Picture]](http://l-userpic.livejournal.com/119297906/2901613) | From: kireev 2012-10-06 02:19 pm (UTC)
Re: Данные по участкам | (Link)
|
Круто, спасибо!
From: (Anonymous) 2012-10-05 07:25 pm (UTC)
Прошу консультации | (Link)
|
Вопрос не по теме, но зато к экспертам. Какое отношение имеет GFK NOP http://en.wikipedia.org/wiki/Gfk_nop к GFK http://en.wikipedia.org/wiki/GfK
Можно ли доверять опросам, которые проводит GFK NOP по Украине? Там просто последний опрос очень интересный. Слишком выгодный текущей власти. Да и мне его результаты нравятся. Можно считать его настоящим, или это купленная подделка?
![[User Picture]](http://l-userpic.livejournal.com/119297906/2901613) | From: kireev 2012-10-06 02:22 pm (UTC)
Re: Прошу консультации | (Link)
|
Насколько я знаю, GFK проводит относительно неплохие опросы по Украине. Я их видел немало и они были вполне адекватными. Но совсем выгодными текущей власти я бы все же их не назвал.
From: (Anonymous) 2012-10-06 03:57 pm (UTC)
Re: Прошу консультации | (Link)
|
Там Кличко обошел ОО. (17 против 15). И вдобавок ПР(25)+КПУ(9) обходят БЮТ+УДАР. А Свобода не проходит. На мой взгляд, это идеальный результат для власти.
![[User Picture]](http://l-userpic.livejournal.com/119297906/2901613) | From: kireev 2012-10-06 04:40 pm (UTC)
Re: Прошу консультации | (Link)
|
Ну так эти результаты отличаются от других опросов только разницей между УДАРом и Батькивщиной. А так суммы рейтингов и скорее непрохождение Свободы видны и в опросах других фондов.
Хотя ОБСЕ признала продвижение вперед в организации выборов, в ее рапорте имеются ужасающие факты о нарушениях. Так, было отмечено, что в десяти процентах осмотренных избирательных участков еще до подсчета голосов были уже поставлены подписи под итоговыми протоколами. Transparency International, в команду которой входил наблюдателем и я, обнаружила случаи, когда подписанные в избирательных участках протоколы были позже фальсифицированы в пользу партии Саакашвили. http://www.inosmi.ru/caucasus/20121006/200458484.html
From: (Anonymous) 2012-10-07 01:45 pm (UTC)
| (Link)
|
Опередили почти на сутки. Но тоже буду ждать ответа Киреева. Надеюсь, что гражданство не помешает ему придерживаться академичности и в этом случае.
А что тут отвечать? Небольшие фальсификации таким способом не определить точно, как я и написал. Но они возможны с учем того, что их однозначные признаки явно были на прошлых выборах.
Ну вообще газета очень интересная и направленность понятна, судя по заголовкам. Учитывая, что в 2008 Сильвер Мейкар хвалил выборы в Грузии http://www.apsny.ge/news/1199587082.phpзначит то, что за последние 6 лет что-то случилось в его судьбе) И хорошее предложение: "Есть одна вещь, которую власть не сумела предусмотреть: победа оппозиции была столь убедительной, что ее уже нельзя было скрыть корректировкой итогов голосования. Поэтому у президента не было альтернативы горькому признанию проигрыша и, учитывая все вышесказанное, нет оснований излишне превозносить за это.". Это понятно, на кого намек. И вообще он тничего так наблюдатль, если пишет "вопрос в том, удалось ли ей сдвинуть чашу весов на 3,5.10 или более процентов". В России 10% все мы видели и знаем как это выглядит, это не два-три протокола переписать) "Много сейчас спекуляций и на тему, сможет ли устоять вместе избирательный блок «Грузинская мечта», получивший не менее 92 мест" Видно, как он в теме, если думает, что 92 места получено ГМ) | |