?
Журнал Александра Киреева: о политике, выборах и не только. [entries|archive|friends|userinfo]
Александр Киреев

[ website | Электоральная география ]
[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ archive | journal archive ]

О нарисованных результатах выборов в Карачаево-Черкесии [Mar. 20th, 2018|01:51 pm]
Александр Киреев
[Tags|, , ]

В комментах уже пара раз зашла речь о Карачаево-Черкесии, так что самое время написать об этом. На этих выборах рисования было меньше, чем на прошлых, но в этой республике было и много. Самый показательный случай в самом Черкесске. Особо долго не думали: Путину 90%, Грудинину 4%, Жириновскому 3%, но в явке было больше разнообразия.


А в Youtubе есть видео от приезавшей наблюдать девушки. Это УИК №8. Бюллетени никто не считал, их просто запихнули в мешки и увезли на машине. Ну и результаты там все те же: Путин 90.0%, Грудинин 4.0%, Жириновский 3.0%.



А на паре-тройке участво там, похоже, настоящие результаты. Есть голоса и за Собчак и Явлинского, недействительные. Явка высокая, но это не должно смущать: в том же видео девушка говорит о том, как людей сгоняли голосовать административными методами. В этом-то и дело: голосовать согнали, а на многих участках голоса даже не считали. Ну так могли бы просто написать явку, что они и сделали, но нет, еще и принуждали людей прийти, хотя в этом не было практического смысла. Но почему явка всего 52% на УИК №7? Может быть там какое-то особо место, людей не принуждали к голосованию? Не знаю, но это я к тому, что на Кавказе иногда встречаются участки с крайне низкой явкой: до людей должно было дойти, что результаты рисуют и их голоса не считают и смысла приходить голосовать нет.

Нарисованы были результаты и в двух других районах






linkReply

Comments:
[User Picture]From: dmitriykrilov
2018-03-20 11:00 pm (UTC)
>еще и принуждали людей прийти, хотя в этом не было практического смысла.
Есть смысл. Разговаривал тут с одним согнанным, он и не скрывает, что был приказ на работе (он бюджетник) прийти на выборы и проголосовать. Спрашиваю, за кого голосовал? Говорит: "за Путина". Ну то есть теперь он будет автоматом оправдывать все действия Путина, какие бы мерзкими они не были бы. Потому что таким образом Путин как бы сложил с себя ответственность за свои решения и переложил на тех кто за него голосовал (даже если их голоса вообще не посчитали). Путин начнёт очередную "маленькую победоносную войну"? Он поддержит. Путин разбомбит Воронеж? Он поддержит. Ещё как-нибудь сирот обидит? Согнанный запутинец поддержит. Потому что в его бюллетене стоит галка за Путина. Даже если этот бюллетень сразу в помойку отправился.

Edited at 2018-03-20 11:05 pm (UTC)
(Reply) (Thread)
[User Picture]From: livejournal
2018-03-20 11:15 pm (UTC)

О нарисованных результатах выборов в Карачаево-Черкес

(Reply) (Thread)
From: oleg_lisowski
2018-03-21 12:28 am (UTC)
А в Дагестане рядом с сёлами, где у Путина более 95% встречаются сёла, где победил Грудинин 50% на 45%. Как и со всеми выборами в Дагестане, объяснить это мне представляется невозможным.
(Reply) (Thread)
[User Picture]From: kireev
2018-03-21 12:38 am (UTC)
В Дагестане все же очень пестрый национальный состав, хотя еще одно объяснение у меня есть :)
(Reply) (Parent) (Thread)
[User Picture]From: vadim_popov1
2018-03-21 02:51 am (UTC)
Вопрос по NY. Проскочило что там проголосовало 3000, хотя русских более 100000. На сколько это соответствует действительности?
(Reply) (Thread)
[User Picture]From: sevabashirov
2018-03-21 03:45 am (UTC)
Нельзя путать русских и граждан РФ с правом голоса.
(Reply) (Parent) (Thread)
[User Picture]From: vadim_popov1
2018-03-21 12:27 pm (UTC)
ну не 100 тысяч, а скажем всего 50. Вопрос о явке.
(Reply) (Parent) (Thread)
[User Picture]From: kireev
2018-03-21 04:12 am (UTC)
Да, 3.3 тыс. https://docs.google.com/spreadsheets/d/18Eo-tMXseviXZUu0AotBks8Eww1NfD9Vq_4Xb-wrGVs/edit#gid=0 Сколько русских ГРАЖДАН там я не уверен, но точно во много раз больше. То есть да, это лишь срез мнения очень небольшого их процента.
(Reply) (Parent) (Thread)
From: oleg_lisowski
2018-03-21 02:48 pm (UTC)
Статистики под рукой по другим странам нет, в Праге и пригородах по официальным данным проживают 28500 граждан России. Проголосовало 3500, включая большое количество туристов. То есть явка была не больше 15%.
(Reply) (Parent) (Thread)
[User Picture]From: vadim_popov1
2018-03-21 03:00 pm (UTC)
Спасибо. Явка в данном случае самое любопытное.
(Reply) (Parent) (Thread)
[User Picture]From: tov_y
2018-03-21 03:24 am (UTC)
Как я уже писал, в Карачаево-Черкесии, как и в большинстве электоральных султанатов, в этом году куда сильнее фальсифицировали явку, чем результат Того-Кого-Нельзя-Называть. Из 251 УИК явка даётся целым числом процентов на 57 (на 58, если считать унесённые бюллетени), а результат – только на 36.
2 УИК, где проголосовало менее 100 человек, выкинем сразу (там, кстати, проценты нецелые).
Если посчитать уровень значимости α для гипотезы о равномерности цифры десятых долей процента, то на оставшихся участках –lgαРезультат ≈ 0,61, а –lgαЯвка ≈ 8,66. И даже если исключить из рассмотрения 16 УИК со 100%-явкой, то –lgαЯвка ≈ 2,92 – не очень много, но всё равно качественно больше, чем по результату, который, тем самым, рисовался лишь за компанию к явке – как бог на душу положит.
(Reply) (Thread)
[User Picture]From: jozhik
2018-03-21 04:15 am (UTC)
Судить надо этих жирных коров-фальсификаторов.
(Reply) (Thread)
[User Picture]From: kireev
2018-03-21 04:19 am (UTC)
Я бы все же не спешил так говорить. Ведь результаты такие на многих участках по городу. Следовательно, они лишь исполняли чей-то приказ выше. По идее, конечно, их надо судить тоже, но я бы им дал условный срок за это, но реальный срок надо дать тем, кто приказал написать эти проценты.
(Reply) (Parent) (Thread)
[User Picture]From: jozhik
2018-03-21 04:22 am (UTC)
Этим тоже надо дать реальный срок, а главное - сделать судилище показательным, чтобы впредь другие жирные коровы не подписывались. А эти коровы на показательном суде пусть и ответят - кто дал им приказ?
(Reply) (Parent) (Thread)
[User Picture]From: ryboved
2018-03-21 05:41 am (UTC)
Знаете как в Китае говорят: надо карать сразу и мух и тигров. Вот тут как раз тот случай.
(Reply) (Parent) (Thread)
From: zanosi
2018-03-21 05:07 am (UTC)
Здравствуйте. Я был наблюдателем на 7 УИКе, где явка 52%. Я уверен, что там тоже было принуждение к голосованию. Во всяком случае до 12:00 проголосовало 599 избирателей и в том числе почти все люди из доп списка (из было 190).

С 12:00 по 20:00 проголосовало по нашим подсчетам всего 367 человек.(там на 9 голосов не сходится с официальным протоколом, но видимо просмотрели).

Единственное объяснение такого дисбаланса явки- до 12 люди должны были отчитаться, что проголосовали.

Но в отличии от большинства участков моих коллег - у нас считали честно и не добросили 500 / 1000 голосов за Путина.

Говорят, на председателя комиссии сильно давили, но она на это не пошла.

Edited at 2018-03-21 05:08 am (UTC)
(Reply) (Thread)
[User Picture]From: ryboved
2018-03-21 05:35 am (UTC)
Беспредел!
Я вот голосовал за Сурайкина. А в Черекесске на прошлых выборах его партия получила большую поддержку, обогнав даже КПРФ. Получается, на этих выборах голоса моего кандидата просто украли.
Жульё.

(Reply) (Thread)