География эмоций |
[Nov. 28th, 2012|09:56 am]
Александр Киреев
|
Любопытный опрос Gallup в 150 странах мира об эмоциях. Результаты настолько поразительны, что я нанес их на карту. Как хорошо видно, что восточная Европа, Средняя и Восточная Азия испытывают мало эмоций, а Америка, как Северная так и Южная, много! И какая четкая разница между Восточной и Западной Европой! Даже цвета переходят плавно: от красного в бывшем СССР, до розового в Восточной Европе, потом желый в Германии, Австрии, Италии, а еще западнее уже зеленый. Причем, тут спрашивалось и хороших и о плохих эмоциях. Но по результатам кажется, что респонденты скорее отвечают о положительных эмоциях, нежели об эмоциях вообще.
Россия находится на четвертом месте снизу. А на втором месте снизу почему-то Грузия. Мне грузины казались более эмоциональными людьми.
Еще добавлю, что результаты там только по Сомалиленду, но на карте его нет, так что да простят меня читатели моего блога, я всю Сомали закрасил этим цветом.
На карту можно кликнуть, чтобы посмотреть ее в полный размер.

|
|
|
Comments: |
гхм, скандинавы и финны эмоциональней славян? ню-ню)
Ну да, тут и эстонцы вроде более эмоциональны, чем грузины. Но на самом деле так получается по сумме вопросов, включая, скажем: "Узнали ли Вы вчера что-то интересное?" и т.д.
Да, все как-то не вероятно звучит... Идет против всех стереотипов.
Так там вопросы совсем не об эмоциях вообще, а о степени дикости нравов. "Чувствовали ли вы вчера весь день, что вас уважают" срубит на корню почти всякого русского, а что свалит грузина, не знаю, но тоже запросто может быть, что что-то одно-два в таком духе.
Не то чтобы совсем не об эмоциях - там есть и об эмоциях, но некоторые вопросы действительно не говорят об уровне эмоциональности человека, скажем, узнал ли он что-то интересное вчера. Поэтому, конечно, хотелось бы посмотреть на данные по каждому вопросу отдельно.
Ну и японцы, которые вроде считаются сдержанными, очень удивляют. А также феномен веселой Анголы забавен)
Это они снаружи сдержанные. А какие они внутри -- хз.
специфика опроса такова, что мы получаем в данном случае ответ не про эмоциональность,а про уровень рефлексии этих эмоций. Есть такой феномен, как алекситимия, т.е. неспособность дать отчет о своем эмоциональном состоянии, что часто свидетельствует о неврозе. Уровень алекситимии коррелирует так же с соматическими заболеваниями. Так что опрос показательный)
Edited at 2012-11-29 09:49 am (UTC)
Александр, скажите, пожалуйста, а как вы делаете такие карты? В смысле онлайн такую красоту можно нарисовать или программка какая есть? Вы не делали обзора онлайн ресурсов, которые позволяют рисовать такие информографичные карты?
Нет, все своими руками. Впрочем, эту-то карту можно буквально за минут 15 сделать.
Действительно, такие есть, но проблема в том, что у Gallup информация содержится в gif формате, по-этому все равно придется работать вручную.
Можете скинуть на мэйл бланк этой карты мира, пожалуста?
Babychv(знак эл. почты)gmail.com
Спассибо) Она мне нужна для статьи "Выбор украинцев за границей". :) Кто-то уже далал карту по первым местам по загранице, но том цвета невыразительные.
Не подскажете, где можно взять карту Европейской России и Украины одновременно? По отдельности хватает, а вот вместе не встречалось, чтобы с политическими границами и желательно с границами внутренних областей. | |