Тут должна быть разве что косвенная связь, то есть это типичный случай, когда корреляция не означает каузацию. Из статьи по ссылке понятно, что наибольший процент таких смертей наблюдается у индейцев (которые дружно голосуют за демократов), а наименьшей - у азиатов, которые на этот раз за Обаму голосовали даже больше, чем в прошлый. А у белых и афро-американцев он примерно одинаковый. Но больше ответов в социально-экономическом статусе. Наибольший процент таких смертей у детей из бедных семей, у матерей, которые родили в раннем возрасте, в семьях, где много детей, низким уровнем образования родителей, и у родителей-одиночек. Но даже если посмотреть процент людей с высшим образованием по штатам, то корреляция будет, но не такая сильная. И уровнем доходов однозначно будет, но тоже не такая сильная. Или Well-Being Index будет, но гораздо меньше. Зато если посмотреть на карту уровня рождаемости у тинейджеров 15-19 лет, то совпадение будет куда лучше! Собственно, и с картой уровня зарубежных усыновлений о штатам тут корреляция будет, правда, разумеется, как раз больше усыновляют в более безопасных для детей в этом отношении штатах, что тоже не просто совпадение.
То есть как бы объяснения такой географии напрашиваются, но все же такое сильное совпадение с результатами президентских выборов все равно поражает.
Figure 3. Age-adjusted unintentional injury death rate per 100,000 population - all races, all ethnicities, both sexes, ages 0–19 years, United States, 2000–2006
Источник
