Во-вторых, какая разница в явке в зависимости от образования и доходов! Я знал, что в США она есть, но что разница такая огромная я все же не ожидал!

Еще интересное наблюдение. Выборка была такая огромная, что есть даже данные о явка по отдельным возрастам до каждого года. Я эти данные наложил на график и получилась такая картинка. Явка самая низкая у 18-летних, многие из которых просто еще не успели зарегистрироваться. Но после этого явка быстро растет к 20 и потом к 25=28 годам. Потом тоже идет рост, но уже не такой быстрый и пик приходится на 76 лет: 76.7%. После этого уже идет пресказуемое падение.

Наконец, последнее наблюдение (источник PewResearch): явка афро-американцев впервые превысила явку белых. Тут все же есть небольшой знак вопроса, так как после Гражданской войны, когда у негров Юга появилась возможность голосовать, явка у негров тоже была достаточно высокой. Но была ли она более высокой чем у белых неизвестно. Но, видимо, это был первый и последний раз на ближайшее будущее до тех пор пока в выборах снова не будет участвовать негр.